0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
20:53:46 - 28.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
21:36:18 - 20.03.2024

О весовом оборудовании

О весовом оборудовании

Весовое оборудование предназначено для определения точного веса товаров, продуктов и сыпучих веществ. Оно используется в пищевой промышленности и сфере общественного питания на разных этапах – от производства до разделения готовых блюд на отдельные порции. На рынке представлен широкий ассортимент весового оборудования. Это позволяет подобрать оптимальное устройство для взвешивания больших, средних и малых объемов.

Виды весового оборудования

Современное весовое оборудование отличается способом монтажа и принципом работы. На рынке представлены напольные, настольные и встраиваемые в поверхность весы. Они отличаются габаритами, допустимой нагрузкой и эксплуатационными характеристиками.

Наиболее востребованный вид весов в пищепроме и общепите – электронные тензометрические. Они отличаются компактностью, высокой точностью и удобством управления. Данные о весе выводятся на специальный экран. Для управления используются кнопки. Многие модели весов можно подключать к компьютерным сетям. Это облегчает инвентаризацию и учет.

Классы точности

Любое весовое оборудование имеет средний класс точности. Оно отображает значения до десятых или сотых килограмма. К числу исключений относятся лабораторные весы, предназначенные для точного дозирования веществ. Данные устройства оснащены крышками для чаш. Это позволяет устранить внешние воздействия на изменение массы. Однако для большинства случаев достаточно среднего класса точности.

Возможности

Современное электронное весовое оборудование способно определить точный вес груза. Специальные модели позволяют проводить расчеты стоимости исходя из введенных данных, рассчитывать проценты и другие характеристики. Отдельная группа весов способна подключаться к программируемым блокам и специальным принтерам. Это позволяет создавать точки самообслуживания (часто встречаются в супермаркетах). Функция тарирования востребована в процессе приготовления холодных блюд (например, салатов). Она позволяет вычесть массу тары и определить точный вес содержимого.

Подбирают весовое оборудование исходя из целей эксплуатации, количества одновременно взвешиваемого груза, а также возможности подключения дополнительных или внешних устройств. Существующий ассортимент позволяет подобрать оптимальное решение для реализации поставленных задач. Для того чтобы получить полезные рекомендации перед покупкой и изучить функционал выбранного оборудования, следует обратиться к специалистам.

Перейти в раздел Весовое оборудование >
21:36:18 - 20.03.2024
Возврат к списку