0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
01:27:42 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
20:32:22 - 23.03.2024

О холодильном оборудовании

О холодильном оборудовании

Профессиональное холодильное оборудование выпускается в широком ассортименте моделей. Оно ориентировано на длительное или краткосрочное хранение продуктов при определенной температуре. Наиболее востребовано среднетемпературное (охлаждение до +1…+30С) и низкотемпературное оборудование (заморозка до -250С). Популярны относительно недавно появившиеся шкафы шоковой заморозки. Они позволяют добиться быстрого охлаждения продуктов до требуемой температуры с сохранением полезных характеристик.

Современное холодильное оборудование используется на кухнях, складах и помещениях, используемых для выкладки и демонстрации товара потенциальным потребителям. В первом случае это мощные холодильные и морозильные машины, способствующие хранению продуктов с запасом на определенный срок в течение фиксированного времени. Они должны быстро создавать и восстанавливать требуемый температурный режим. Это обусловлено частым открыванием и закрыванием.

Для складского хранения (например, запасов на несколько дней или недель) используют отдельные камеры. Требуемую температуру поддерживают моноблочные или сплит-системы.

Торговое холодильное оборудование отличается наличием прозрачной поверхности. Это позволяет потенциальному покупателю оценить представленный ассортимент и сделать выбор. Существуют открытые системы, поддерживающие продукты в охлажденном состоянии. Они встречаются в супермаркетах. К торгово-холодильному оборудованию относятся шкафы, витрины, горки и бонеты. Эти устройства предназначены для краткосрочного хранения продуктов в течение нескольких дней.

Повышенной популярностью пользуется такое холодильное оборудование, как ледогенераторы. Эти устройства выполняют функцию изготовления льда для разных целей. Он может иметь различную форму. Чешуйчатый лед используется для выкладки рыбы и мяса, а кубики – для коктейлей и напитков. Ледогенераторы используются в барах, ресторанах, кафе, закусочных и фаст-фудах. Выбор устройства обусловлен потребностями заведения.

Выбирать холодильное оборудование следует, руководствуясь целями эксплуатации. Важно подобрать оптимальный размер внутренних камер. Это позволит хранить требуемую норму продуктов и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха для эффективной работы устройства. Данное оборудование нуждается в периодическом обслуживании. Проведение этих работ следует доверить компетентным специалистам.

Перейти в раздел холодильное оборудование >

20:32:22 - 23.03.2024
Возврат к списку